Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

19 Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2013 27 febbraio - 18 dicembre 2013

Barbara Capponi  la telegiornalista dell'anno 2013
BARBARA CAPPONI
TELEGIORNALISTA DELL'ANNO 2013
Barbara Capponi 1a classificata
BARBARA CAPPONI
Laura Tangherlini 2a classificata
LAURA TANGHERLINI
Mariasilvia Santilli 3a classificata
MARIASILVIA SANTILLI

FINALE
dal 1 al 18 dicembre 2013
Barbara Capponi 3-1 Laura Tangherlini
vincitrice
Giurie favorevoli:
Forum 152-122
Facebook 873-669
Twitter 124-88
  2a classificata
Giurie favorevoli:
Speciale 13-9

SEMIFINALI
dal 6 al 15 novembre 2013   dal 17 al 26 novembre 2013
Mariasilvia Santilli 1-3
Barbara Capponi   Maria Grazia Capulli 1-3 Laura Tangherlini
eliminata
Giurie favorevoli:
Speciale 10-7
  qualificata
Giurie favorevoli:
Forum 75-74
Facebook 281-277
Twitter 25-10
  eliminata
Giurie favorevoli:
Speciale 14-6
  qualificata
Giurie favorevoli:
Forum 80-66
Facebook 182-109
Twitter 26-18

QUARTI DI FINALE
dal 3 al 9 ottobre 2013   dal 11 al 17 ottobre 2013
Laura Tangherlini 4-0
Monica Vanali   Mariasilvia Santilli 2-2 Laura Chimenti
qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 11-7
Forum 51-24
Facebook 57-15
Twitter 9-8
  eliminata   qualificata*
Giurie favorevoli:
Speciale 10-8
Forum 60-34

*per maggior numero di
voti della giuria speciale
  eliminata
Giurie favorevoli:
Facebook 24-14
Twitter 14-7
             
dal 19 al 25 ottobre 2013   dal 27 ottobre al 4 novembre 2013
Barbara Capponi 4-0 Sara Benci   Tiziana Panella 1-2 Maria Grazia Capulli
qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 9-8
Forum 62-52
Facebook 61-31
Twitter 27-16
  eliminata   eliminata
Giurie favorevoli:
Forum 52-50

Giuria neutrale:
Twitter 14-14
  qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 10-9
Facebook 72-30


OTTAVI DI FINALE


Laura Tangherlini 3-1 Federica Masolin dal
1 settembre
al
7 settembre
2013
Mariasilvia Santilli 4-0 Helga Cossu
qualificata
Giurie favorevoli:
Forum 52-51
Facebook 105-20
Twitter 9-5
  eliminata
Giurie favorevoli:
Speciale 11-9
  qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 12-6
Forum 50-47
Facebook 21-9
Twitter 6-2
  eliminata
             
Maria Grazia Fascitelli 1-3 Tiziana Panella dal
9 settembre
al
15 settembre
2013
Domitilla Savignoni 0-3 Maria Grazia Capulli
eliminata
Giurie favorevoli:
Facebook 105-19
  qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 13-3
Forum 64-16
Twitter 8-6
  eliminata

Giuria neutrale:
Facebook 14-14
  qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 12-7
Forum 48-37
Twitter 8-1
             
Manuela Moreno 0-3 Barbara Capponi dal
17 settembre
al
23 settembre
2013
Sara Benci 3-1 Marianna Pagliarin
eliminata

Giuria neutrale:
Speciale 9-9
  qualificata
Giurie favorevoli:
Forum 72-38
Facebook 49-11
Twitter 16-7
  qualificata
Giurie favorevoli:
Speciale 14-3
Forum 54-36
Twitter 9-5
  eliminata
Giurie favorevoli:
Facebook 84-43
             
Paola Natali 2-2 Monica Vanali dal
25 settembre
al
1 ottobre
2013
Laura Chimenti 3-1 Costanza Calabrese
eliminata
Giurie favorevoli:
Facebook 39-13
Twitter 11-7
  qualificata*
Giurie favorevoli:
Speciale 11-7
Forum 44-42

*per maggior numero di
voti della giuria speciale
  qualificata
Giurie favorevoli:
Forum 45-41
Facebook 17-14
Twitter 14-5
  eliminata
Giurie favorevoli:
Speciale 11-8


FASE A GRUPPI
(votazioni svolte dal 20 aprile al 21 giugno 2013)
GRUPPO A

qualificate
Barbara Capponi
Helga Cossu
Barbara Capponi Helga Cossu Simona Branchetti Mikaela Calcagno Giuria Speciale
1. Cossu 11
2. Branchetti 10
3. Calcagno 9
4. Capponi 8

Giuria Forum
1. Capponi 58
2. Cossu 46
3. Branchetti 36
4. Calcagno 26
Giuria Facebook
1. Capponi 64
2. Branchetti 26
3. Cossu 23
4. Calcagno 14

Giuria Twitter
1. Capponi 14
2. Cossu 6
3. Branchetti 3
4. Calcagno 2
punti 9 8 6 1    
GRUPPO B

qualificate
Laura Chimenti
Sara Benci
Laura Chimenti Sara Benci Maria Vittoria Morano Maria Concetta Mattei Giuria Speciale
1. Chimenti 15
2. Benci 11
3. Mattei 10
4. Morano 5

Giuria Forum
1. Benci 95
2. Chimenti 86
3. Morano 82
4. Mattei 72
Giuria Facebook
1. Morano 152
2. Benci 46
3. Chimenti 33
4. Mattei 17

Giuria Twitter
1. Morano 37
2. Chimenti 17
3. Benci 6
4. Mattei 2
punti 8 8 7 1    
GRUPPO C

qualificate
Tiziana Panella
Monica Vanali
Tiziana Panella Monica Vanali Gaia Ferri Santina Matalone Giuria Speciale
1. Panella 16
2. Vanali 12
3. Ferri 2
4. Matalone 0

Giuria Forum
1. Panella 63
2. Vanali 46
3. Ferri 13
4. Matalone 1
Giuria Facebook
1. Matalone 358
2. Ferri 142
3. Panella 33
4. Vanali 23

Giuria Twitter
1. Panella 8
2. Vanali 6
3. Ferri 1
3. Matalone 1
punti 10 6 5 4    
GRUPPO D

qualificate
Mariasilvia Santilli
Manuela Moreno
Mariasilvia Santilli Manuela Moreno Alessandra Balletto Margherita Trupiano Giuria Speciale
1. Santilli 13
2. Moreno 10
3. Balletto 7
4. Trupiano 0

Giuria Forum
1. Santilli 59
2. Balletto 46
3. Moreno 43
4. Trupiano 3
Giuria Facebook
1. Trupiano 633
2. Santilli 29
3. Moreno 22
4. Balletto 17

Giuria Twitter
1. Moreno 7
1. Balletto 7
1. Trupiano 7
4. Santilli 5
punti 8 7 6 6    
GRUPPO E

qualificate
Domitilla Savignoni
Paola Natali
Domitilla Savignoni Paola Natali Marzia Roncacci Irene Tarantelli Giuria Speciale
1. Savignoni 13
2. Tarantelli 7
3. Natali 6
4. Roncacci 0

Giuria Forum
1. Roncacci 45
2. Savignoni 42
3. Natali 36
4. Tarantelli 32
Giuria Facebook
1. Natali 87
2. Roncacci 68
3. Savignoni 29
4. Tarantelli 23

Giuria Twitter
1. Natali 10
2. Savignoni 8
3. Tarantelli 5
3. Roncacci 5
punti 8 8 6 3    
GRUPPO F

qualificate
Marianna Pagliarin
Costanza Calabrese
Marianna Pagliarin Costanza Calabrese Stefania Cavallaro Genny Notarianni Giuria Speciale
1. Calabrese 10
2. Pagliarin 9
3. Cavallaro 6
4. Notarianni 3

Giuria Forum
1. Pagliarin 71
2. Calabrese 56
3. Cavallaro 37
4. Notarianni 29
Giuria Facebook
1. Pagliarin 271
2. Notarianni 84
3. Calabrese 30
4. Cavallaro 24

Giuria Twitter
1. Pagliarin 8
2. Calabrese 5
3. Cavallaro 4
4. Notarianni 2
punti 11 8 3 2    
GRUPPO G

qualificate
Laura Tangherlini
Maria Grazia Capulli
Laura Tangherlini Maria Grazia Capulli Silvia Carrera Cristina Guerra Giuria Speciale
1. Carrera 11
2. Tangherlini 10
3. Capulli 8
4. Guerra 7

Giuria Forum
1. Tangherlini 47
1. Capulli 47
3. Carrera 41
4. Guerra 34
Giuria Facebook
1. Tangherlini 80
2. Carrera 28
3. Capulli 21
4. Guerra 13

Giuria Twitter
1. Capulli 7
2. Guerra 6
3. Carrera 5
4. Tangherlini 3
punti 8 8 7 2    
GRUPPO H

qualificate
Federica Masolin
Maria Grazia Fascitelli
Federica Masolin Maria Grazia Fascitelli Floriana Bertelli Beatrice Bortolin Giuria Speciale
1. Masolin 11
2. Bertelli 5
2. Bortolin 5
4. Fascitelli 4

Giuria Forum
1. Masolin 63
2. Bertelli 34
3. Fascitelli 32
4. Bortolin 16
Giuria Facebook
1. Fascitelli 158
2. Bortolin 132
3. Masolin 22
4. Bertelli 19

Giuria Twitter
1. Masolin 4
1. Fascitelli 4
3. Bertelli 2
4. Bortolin 1
punti 10 7 5 4    

Dal 27 febbraio all'8 aprile 2013, mediante le segnalazioni dei votanti, si sono svolte le preselezioni per scegliere le 32 partecipanti (12 Rai, 10 Mediaset e 10 delle altre tv).

The Glossy Mag


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster