Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

22° Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2016 marzo/dicembre 2016

Monica Bertini la telegiornalista dell'anno 2016

MONICA BERTINI
TELEGIORNALISTA DELL'ANNO 2016
Foto della premiazione
Monica Bertini 1a classificata
MONICA BERTINI
Laura Tangherlini 2a classificata
LAURA TANGHERLINI
Federica Masolin 3a classificata
FEDERICA MASOLIN

FINALE
dal 02 al 21 dicembre

Laura Tangherlini

Giurie favorevoli:
Speciale 24-14

1-2 Monica Bertini

Giurie favorevoli:
Forum 337-267
Social 738-595



SEMIFINALI (dal 01 al 23 novembre)

Alessandra Viero 1-2 Laura Tangherlini dal
01/11
al
10/11
  dal
14/11
al
23/11
Federica Masolin 1-2 Monica Bertini
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 103-102
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 18-10
Social 416-364
      ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 18-8
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 179-169
Social 410-310

QUARTI DI FINALE (dal 8 settembre al 17 ottobre 2016)

Alessandra Viero 2-1 Helga Cossu dal
08/09
al
15/09
  dal
19/09
al
26/09
Daiana Paoli 0-3 Federica Masolin
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 11-9
Social 267-194
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 111-60
      ELIMINATA   QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 15-12
Forum 147-25
Social 307-70
Laura Tangherlini 2-1 Mia Ceran dal
29/09
al
06/10
  dal
10/10
al
17/10
Monica Bertini 2-1 Stefania Pinna
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-11
Social 327-197
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 88-87
      QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 146-142
Social 354-151
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 14-13

FASE A GRUPPI (5 maggio - 21 luglio 2016)
in questa fase il voto č riservato esclusivamente alla Giuria del Forum (tutti coloro che si iscrivono al nostro Forum possono votare)

GRUPPO A
Alessandra Viero Federica Masolin Federica Lodi Costanza Calabrese Cristina Parodi Simona Branchetti Gabriella Capparelli Emma D'Aquino
187 186 184 183 182 178 177 176
QUALIFICATA QUALIFICATA            
GRUPPO B
Daiana Paoli Helga Cossu Valentina Bendicenti Benedetta Radaelli Francesca Fialdini Simona Rolandi Giorgia Cardinaletti Barbara Capponi
271 226 217 215 164 159 157 107
QUALIFICATA QUALIFICATA            
GRUPPO C
Laura Tangherlini Stefania Pinna Caterina Baldini Manuela Boselli Lavinia Spingardi Giorgia Rossi Tiziana Panella Domitilla Savignoni
222 210 209 209 206 206 120 70
QUALIFICATA QUALIFICATA            
GRUPPO D
Monica Bertini Mia Ceran Eleonora Boi Francesca Barra Laura Chimenti Mikaela Calcagno Sarah Castellana Cristiana Buonamano
232 230 218 214 186 160 127 95
QUALIFICATA QUALIFICATA            
Dal 9 marzo al 12 aprile 2016, mediante le segnalazioni (via mail) dei votanti, si sono svolte le preselezioni per scegliere le 32 partecipanti alla fase principale del Premio 2016.


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster