Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

23 Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2017 marzo/dicembre 2017

Federica Masolin la Telegiornalista dell'Anno 2017


Federica Masolin  la Telegiornalista dell'Anno 2017

Giorgia Rossi 2a classificata
GIORGIA ROSSI
Helga Cossu 3a classificata
HELGA COSSU

FINALE - VOTANO TUTTE LE GIURIE
(dal 1 al 20 dicembre 2017)
in questa fase il voto aperto a tutte le giurie
- la Giuria Speciale (composta dagli utenti che hanno maggiormente contribuito al nostro Forum)
- la Giuria del Forum (composta da tutti gli iscritti al nostro forum pubblico)
- la Giuria Social (composta dall'insieme di tutti gli iscritti ai tre social Facebook, Twitter e Instagram)
Alle tre giurie attribuito il seguente peso: Giuria Speciale: peso 0,7; Giuria Social: peso 0,2; Giuria del Forum: peso 0,1

Federica Masolin
VS
Giorgia Rossi
VINCITRICE   2a CLASSIFICATA
52,40 %   47,60%
Giuria Speciale 51,06%
Giuria Social 61,54%
Giuria Forum 43,45%
  Giuria Speciale 48,94%
Giuria Social 38,46%
Giuria Forum 56,55%


SEMIFINALI - VOTANO TUTTE LE GIURIE
(dal 28 ottobre al 23 novembre 2017)
in questa fase il voto aperto a tutte le giurie
- la Giuria Speciale (composta dagli utenti che hanno maggiormente contribuito al nostro Forum)
- la Giuria del Forum (composta da tutti gli iscritti al nostro forum pubblico)
- la Giuria Social (composta dall'insieme di tutti gli iscritti ai tre social Facebook, Twitter e Instagram)
Alle tre giurie attribuito il seguente peso: Giuria Speciale: peso 0,7; Giuria Social: peso 0,2; Giuria del Forum: peso 0,1

Helga Cossu
VS
Federica Masolin dal 28
ottobre
al 9
novembre
dal 11
novembre
al 23
novembre
Monica Bertini VS Giorgia Rossi
ELIMINATA   QUALIFICATA     ELIMINATA   QUALIFICATA
44,68 %   55,32%     39,94 %   60,06%
Giuria Speciale 43,75%
Giuria Social 32,50%
Giuria Forum 75,59%
  Giuria Speciale 56,25%
Giuria Social 67,50%
Giuria Forum 24,41%
    Giuria Speciale 30,77%
Giuria Social 63,44%
Giuria Forum 57,17%
  Giuria Speciale 69,23%
Giuria Social 36,56%
Giuria Forum 42,83%


QUARTI DI FINALE - VOTANO TUTTE LE GIURIE
(dal 7 settembre al 16 ottobre 2017)
in questa fase il voto aperto a tutte le giurie
- la Giuria Speciale (composta dagli utenti che hanno maggiormente contribuito al nostro Forum)
- la Giuria del Forum (composta da tutti gli iscritti al nostro forum pubblico)
- la Giuria Social (composta dall'insieme di tutti gli iscritti ai tre social Facebook, Twitter e Instagram)
Alle tre giurie attribuito il seguente peso: Giuria Speciale: peso 0,7; Giuria Social: peso 0,2; Giuria del Forum: peso 0,1

Helga Cossu
VS
Eleonora Boi dal 7
al 14
settembre
dal 18
al 25
settembre
Marzia Roncacci VS Monica Bertini
QUALIFICATA   ELIMINATA     ELIMINATA   QUALIFICATA
55,36%   44,64 %     49,03 %   50,97%
Giuria Speciale 62,96%
Giuria Social 33,20%
Giuria Forum 46,43%
  Giuria Speciale 37,04%
Giuria Social 66,80%
Giuria Forum 53,57%
    Giuria Speciale 50,00%
Giuria Social 43,76%
Giuria Forum 52,73%
  Giuria Speciale 50,00%
Giuria Social 56,24%
Giuria Forum 47,27%
Federica Masolin VS Stefania Pinna dal 28
settembre
al 5
ottobre
dal 9
ottobre
al 16
ottobre
Elena Tambini VS Giorgia Rossi
QUALIFICATA   ELIMINATA     ELIMINATA QUALIFICATA
57,79%   42,21 %     46,94 %   53,06%
Giuria Speciale 59,26%
Giuria Social 69,12%
Giuria Forum 24,89%
  Giuria Speciale 40,74%
Giuria Social 30,88%
Giuria Forum 75,11%
    Giuria Speciale 50,00%
Giuria Social 32,96%
Giuria Forum 53,44%
  Giuria Speciale 50,00%
Giuria Social 67,04%
Giuria Forum 46,56%


FASE A GRUPPI - 2 TURNO - RISERVATO ALLA GIURIA DEL FORUM
(dal 20 maggio al  20 luglio 2017)
in questa fase il voto riservato esclusivamente agli iscritti al nostro Forum (tutti possono iscriversi liberamente)
superano il turno le prime due tgiste di ogni gruppo


GRUPPO A
Helga Cossu Monica Bertini Gabriella Capparelli
QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA
260 236 204
GRUPPO B
Marzia Roncacci Eleonora Boi Laura Tangherlini
QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA
234 233 231
GRUPPO C
Federica Masolin Giorgia Rossi Mia Ceran
QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA
243 229 221
GRUPPO D
Elena Tambini Stefania Pinna Simona Branchetti
QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA
231 228 212



FASE A GRUPPI - 1 TURNO - RISERVATO ALLA GIURIA SPECIALE
(dal 27 aprile al 18 maggio 2017)
in questa fase il voto riservato esclusivamente alla Giuria Speciale
superano il turno le prime tre tgiste di ogni gruppo


GRUPPO A
Monica Bertini Helga Cossu Gabriella Capparelli Giuseppina Testoni Sarah Castellana
QUALIFICATA QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA ELIMINATA
19 23 17 11 13
GRUPPO B
Laura Tangherlini Marzia Roncacci  Eleonora Boi  Simona Rolandi Emanuela Bonchino 
QUALIFICATA QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA ELIMINATA
20 19 21 13 16
GRUPPO C
Federica Masolin  Mia Ceran Giorgia Rossi Giorgia Cardinaletti Laura Cervellione 
QUALIFICATA QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA ELIMINATA
22 20 20 15 7
GRUPPO D
Simona Branchetti Stefania Pinna Elena Tambini Francesca Barra Tiziana Panella
QUALIFICATA QUALIFICATA QUALIFICATA ELIMINATA ELIMINATA
19 17 17 14 16


PRESELEZIONI EDIZIONE 2017 (dal 9 marzo al 12 aprile 2017)
Dal 9 marzo al 12 aprile 2017 mediante le segnalazioni dei votanti, si sono svolte le preselezioni per scegliere le 20 partecipanti alla fase principale del Premio 2017.


Si ringrazia Alvaro D'Occhio per il contributo all'organizzazione



HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster