Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

CAMPIONATO DELLE TELEGIORNALISTE  10a edizione
 risultati SERIE B

Fase preliminare (25 gennaio-6 febbraio 2005): mediante nominations si sono decise le 12 partecipanti che hanno affiancato le 8 retrocesse dalla serie superiore. 
Fase principale (14 febbraio-19 giugno 2005): hanno partecipato 20 telegiornaliste (le 8 retrocesse dalla A + le 12 nominate sul forum).
A causa della ristrutturazione del campionato, eccezionalmente per questo torneo erano previste soltanto due promozioni in A.
Il campionato di serie B si Ŕ svolto su 18 turni settimanali di voto e su un sistema di eliminazioni progressive.
Innanzi tutto le 20 partecipanti sono state inizialmente classificate con un numero di testa di serie: le prime 8 teste di serie sono le tgiste retrocesse dalla A, ordinate in base al punteggio ottenuto in classifica (e in seconda battuta a differenza gol e gol fatti); le altre 12 teste di serie sono ordinate in base alla graduatoria finale delle nominations.
Ad ogni turno di voto (che dura una settimana dal lunedý alla domenica alle 23.59, orario del server del forum)  ogni utente ha potuto votare per una sola delle tgiste in gara e la tgista che otteneva meno voti veniva eliminata (in caso di paritÓ veniva eliminata la peggiore testa di serie).
Tutte le operazioni di nominations e voto si sono svolte sul forum e sono state riservate agli utenti registrati con all'attivo almeno 50 post sul forum stesso.


FINALE A 3  (dal 13 al 19/06/2005)

pos foto nome / gallery voti
1 cristina parodi 21
2 maria leitner 20
3 giovanna botteri 20

 

cristina parodi promossa in serie A
maria leitner promossa in serie A
giovanna botteri sconfitta nella finale a 3
(dal 13 al 19/06/2005)
elena guarnieri eliminata al 17░ turno di voto
(dal 06 al 12/06/2005)
cinzia fiorato eliminata al 16░ turno di voto
(dal 30/05 al 05/06/2005)
flavia filippi eliminata al 15░ turno di voto
(dal 23 al 29/05/2005)
milena gabanelli

eliminata al 14░ turno di voto
(dal 16 al 22/05/2005)

nicoletta prandi

eliminata al 13░ turno di voto
(dal 09 al 15/05/2005)

tessa gelisio

eliminata al 12░ turno di voto
(dal 02 al 08/05/2005)

adele ammendola

eliminata all'11░ turno di voto
(dal 25/04 al 01/05/2005)

lucia blini

eliminata al 10░ turno di voto
(dal 18 al 24/04/2005)

paola sensini

eliminata al 9░ turno di voto
(dal 11 al 17/04/2005)

lucia goracci

eliminata all'8░ turno di voto
(dal 04 al 10/04/2005)

virginie vassart

eliminata al 7░ turno di voto
(dal 28/03 al 03/04/2005)

benedetta corbi

eliminata al 6░ turno di voto
(dal 21 al 27/03/2005)

federica zanella

eliminata al 5░ turno di voto
(dal 14 al 20/03/2005)

susanna petruni

eliminata al 4░ turno di voto
(dal 07 al 13/03/2005)

elisa anzaldo

eliminata al 3░ turno di voto
(dal 28/02 al 06/03/2005)

monica maggioni

eliminata al 2░ turno di voto
(dal 21 al 27/02/2005)

simonetta martone

eliminata al 1░ turno di voto
(dal 14 al 20/02/2005)

 


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster