Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

CAMPIONATO DELLE TELEGIORNALISTE  11a edizione
 SERIE B

Fase preliminare (27 giugno-24 luglio  2005): mediante nominations si decidono le 20 partecipanti che affiancano le 4 retrocesse dalla serie superiore e le 12 confermate dal precedente campionato di B: alle nominations partecipano tutte le telegiornaliste che non sono iscritte alle serie A e non hanno già acquisito il diritto di partecipare alla B.
Fase principale (29 agosto-18 dicembre 2005): partecipano 36 telegiornaliste (le 4 retrocesse dalla A + le 12 confermate della B + le 20 nominate).
Le 36 partecipanti vengono inizialmente classificate con un numero di testa di serie: le prime teste di serie sono le 4 retrocesse dalla A ordinate in base alla classifica della regular season precedente; seguono poi le 12 confermate dalla B ordinate in base al risultato del campionato precedente e sorteggio; e infine le 20 provenienti dalle nominations ordinate in base alla graduatoria delle nominations stesse. Le 36 tgiste vengono quindi suddivise in due gironi da 18 mediante sorteggio pilotato in base a fasce d'importanza.
Il campionato di serie B si svolge su 16 turni settimanali di voto e su un sistema di eliminazioni progressive. Per ogni girone ad ogni turno di voto (che dura una settimana dal lunedì alla domenica alle 23.59, orario del server del forum) ogni utente può votare per una sola delle tgiste in gara e la tgista che ha ottenuto meno voti viene eliminata (in caso di parità viene eliminata la peggiore testa di serie): pertanto il 1° turno prevede 18+18 tgiste, il 2° 17+17, il 3° 16+16... finché non si arriva all'ultimo turno con 3+3 tgiste in gara e quindi ultima eliminazione e promozione in A delle due che arrivano in fondo per ogni girone, per un totale di 4 promozioni (2 per girone). A parità di voti, per passare il turno, conta la testa di serie.  L'ordine delle teste di serie è però dinamico: alla fine di ogni turno le teste di serie vengono ricalcolate in base ai voti conseguiti nel turno stesso (a parità di voti prevale chi ha la testa di serie precedente migliore). Per ogni girone le 6 tgiste eliminate negli ultimi 6 turni acquisiscono il diritto di disputare il campionato successivo di serie B senza passare per le nominations: quindi in totale vengono confermate 12 tgiste in serie B (6 per girone).
Il voto per la serie B è riservato agli utenti registrati al forum con almeno 75 post all'attivo: vota qui

NB: Tra il 10° e l'11° campionato è avvenuta una transizione per cui le 36 partecipanti alla B sono state così originate: 20 retrocesse dalla A e 16 provenienti dalle nominations. 

girone 1

pos foto tgista situaz.
1 Milena Gabanelli promossa in serie A
2 Valentina Bendicenti promossa in serie A
3 Tiziana Ferrario
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a tre
4 Cinzia Fiorato
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Maria Rosaria De Medici
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Elena Guarnieri
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Nicoletta Prandi
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Paola Sensini
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Silvia Vaccarezza eliminata
10° turno
10 Federica Sciarelli eliminata
9° turno
11 Diletta Petronio eliminata
8° turno
12 Federica Balestrieri eliminata
7° turno
13 Siria Magri eliminata
6° turno
14 Adele Ammendola eliminata
5° turno
15 Annalisa Spiezie eliminata
4° turno
16 Paola Ferrari eliminata
3° turno
17 Adriana Pannitteri eliminata
2° turno
18 Lucia Goracci eliminata
1° turno

girone 2

pos foto tgista situaz.
1 Chiara Ruggiero promossa in serie A
2 Maria Cuffaro promossa in serie A
3 Roberta Predieri
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a tre
4 Paola Rivetta
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Eleonora de Nardis
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Giovanna Botteri
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Rula Jebreal
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Paola Buizza
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Susanna Petruni eliminata
10° turno
10 Floriana Bertelli eliminata
9° turno
11 Barbara Pedri eliminata
8° turno
12 Laura Piva eliminata
7° turno
13 Cristina Fantoni eliminata
6° turno
14 Cesara Buonamici eliminata
5° turno
15 Patrizia Caregnato eliminata
4° turno
16 Simona Rolandi eliminata
3° turno
17 Francesca Senette eliminata
2° turno
18 Monica Setta eliminata
1° turno

 

 


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster