Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO"  13a edizione
 SERIE B

Fase preliminare (dal 6 agosto al 6 settembre 2006): mediante nominations si decidono le 20 partecipanti che affiancano le 4 retrocesse dalla serie superiore e le 12 confermate dal precedente campionato di B: alle nominations partecipano tutte le telegiornaliste che non sono iscritte alle serie A e non hanno già acquisito il diritto di partecipare alla B.
Fase principale (dal 25 settembre 2006 al 4 febbraio 2007): partecipano 36 telegiornaliste (le 4 retrocesse dalla A + le 12 confermate della B + le 20 nominate). Le 36 partecipanti vengono inizialmente classificate con un numero di testa di serie: le prime teste di serie sono le 4 retrocesse dalla A ordinate in base alla classifica della regular season precedente; seguono poi le 12 confermate dalla B ordinate in base al risultato del campionato precedente e sorteggio; e infine le 20 provenienti dalle nominations ordinate in base alla graduatoria delle nominations stesse. Le 36 tgiste vengono quindi suddivise in due gironi da 18 mediante sorteggio pilotato in base a fasce d'importanza. Il campionato di serie B si svolge su 16 turni settimanali di voto e su un sistema di eliminazioni progressive. Per ogni girone ad ogni turno di voto (che dura una settimana dal lunedì alla domenica alle 23.59, orario del server del forum) ogni utente può votare per una sola delle tgiste in gara e la tgista che ha ottenuto meno voti viene eliminata (in caso di parità viene eliminata la peggiore testa di serie): pertanto il 1° turno prevede 18+18 tgiste, il 2° 17+17, il 3° 16+16... finché non si arriva all'ultimo turno con 3+3 tgiste in gara e quindi ultima eliminazione e promozione in A delle due che arrivano in fondo per ogni girone, per un totale di 4 promozioni (2 per girone). A parità di voti, per passare il turno, conta la testa di serie.  L'ordine delle teste di serie è però dinamico: alla fine di ogni turno le teste di serie vengono ricalcolate in base ai voti conseguiti nel turno stesso (a parità di voti prevale chi ha la testa di serie precedente migliore). Per ogni girone le 6 tgiste eliminate negli ultimi 6 turni acquisiscono il diritto di disputare il campionato successivo di serie B senza passare per le nominations: quindi in totale vengono confermate 12 tgiste in serie B (6 per girone).

girone 1

pos foto tgista situaz.
1 Federica Balestrieri promossa in serie A
2 Rula Jebreal promossa in serie A
3 Elena Guarnieri
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a 3
4 Monica Maggioni
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Floriana Bertelli
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Caterina Balivo
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Benedetta Parodi
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8

Cristina Fantoni
confermata in serie B

eliminata
11° turno
9 Roberta Predieri eliminata
10° turno
10 Giovanna Botteri eliminata
9° turno
11 Paola Rivetta eliminata
8° turno
12 Laura Chimenti eliminata
7° turno
13 Lucia Goracci eliminata
6° turno
14 Ilaria Capitani eliminata
5° turno
15 Chiara Ruggiero eliminata
4° turno
16 Veronica Voto eliminata
3° turno
17 Mariolina Sattanino eliminata
2° turno
18 Cristina Parodi eliminata
1° turno

girone 2

pos foto tgista situaz.
1 Maria Leitner promossa in serie A
2 Domitilla Savignoni promossa in serie A
3 Lisa De Rossi
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a 3
4 Mikaela Calcagno
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Maria Rosaria De Medici
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Paola Buizza
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Eleonora de Nardis
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Silvia Vaccarezza
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Lorena Bianchetti eliminata
10° turno
10 Maria Cuffaro eliminata
9° turno
11 Annalisa Spiezie eliminata
8° turno
12 Cristina Catarinicchia eliminata
7° turno
13 Tiziana Ferrario eliminata
6° turno
14 Safiria Leccese eliminata
5° turno
15 Barbara Pedri eliminata
4° turno
16 Susanna Petruni eliminata
3° turno
17 Valentina Bendicenti eliminata
2° turno
18 Bianca Caterina Bizzarri eliminata
1° turno

 


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster