Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO"  14a edizione
 SERIE B

Fase preliminare (dal 12 giugno al 9 settembre 2007): mediante nominations si decidono le 20 partecipanti che affiancano le 4 retrocesse dalla serie superiore e le 12 confermate dal precedente campionato di B: alle nominations partecipano tutte le telegiornaliste che non sono iscritte alle serie A e non hanno già acquisito il diritto di partecipare alla B.
Fase principale (dal 24 settembre 2007 al 10 febbraio 2008): partecipano 36 telegiornaliste (le 4 retrocesse dalla A + le 12 confermate della B + le 20 nominate). Le 36 partecipanti vengono inizialmente classificate con un numero di testa di serie: le prime teste di serie sono le 4 retrocesse dalla A ordinate in base alla classifica della regular season precedente; seguono poi le 12 confermate dalla B ordinate in base al risultato del campionato precedente e sorteggio; e infine le 20 provenienti dalle nominations ordinate in base alla graduatoria delle nominations stesse. Le 36 tgiste vengono quindi suddivise in due gironi da 18 mediante sorteggio pilotato in base a fasce d'importanza. Il campionato di serie B si svolge su 16 turni settimanali di voto e su un sistema di eliminazioni progressive. Per ogni girone ad ogni turno di voto (che dura una settimana dal lunedì alla domenica alle 23.59, orario del server del forum) ogni utente può votare per una sola delle tgiste in gara e la tgista che ha ottenuto meno voti viene eliminata (in caso di parità viene eliminata la peggiore testa di serie): pertanto il 1° turno prevede 18+18 tgiste, il 2° 17+17, il 3° 16+16... finché non si arriva all'ultimo turno con 3+3 tgiste in gara e quindi ultima eliminazione e promozione in A delle due che arrivano in fondo per ogni girone, per un totale di 4 promozioni (2 per girone). A parità di voti, per passare il turno, conta la testa di serie.  L'ordine delle teste di serie è però dinamico: alla fine di ogni turno le teste di serie vengono ricalcolate in base ai voti conseguiti nel turno stesso (a parità di voti prevale chi ha la testa di serie precedente migliore). Per ogni girone le 6 tgiste eliminate negli ultimi 6 turni acquisiscono il diritto di disputare il campionato successivo di serie B senza passare per le nominations: quindi in totale vengono confermate 12 tgiste in serie B (6 per girone). Il voto per la serie B è riservato agli utenti registrati al forum che abbiano chiesto e ottenuto l'abilitazione: vota qui

girone 1

pos foto tgista situaz.
1 Cristina Parodi promossa in
serie A
2

Lucia Goracci promossa in
serie A
3 Roberta Predieri
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a 3
4 Tiziana Panella
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Flavia Marimpietri
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Paola Buizza
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Silvia Vaccarezza
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Cristina Bianchino
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Benedetta Parodi eliminata
10° turno
10 Nadia Zicoschi eliminata
9° turno
11 Maria Rosaria De Medici eliminata
8° turno
12 Mikaela Calcagno eliminata
7° turno
13 Francesca Senette eliminata
6° turno
14 Barbara Carfagna eliminata
5° turno
15 Marica Morelli eliminata
4° turno
16 Tiziana Ferrario eliminata
3° turno
17 Federica Sciarelli eliminata
2° turno
18 Elena Guarnieri eliminata
1° turno
1° turno

girone 2

pos foto tgista situaz.
1 Lucia Blini promossa in
 serie A
2 Cristina Guerra promossa in
 serie A
3 Monica Maggioni
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a 3
4 Caterina Balivo
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Floriana Bertelli
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Simona Rolandi
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Laura Mambelli
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Bianca Caterina Bizzarri
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Safiria Leccese eliminata
10° turno
10 Cristina Fantoni eliminata
9° turno
11 Lisa De Rossi eliminata
8° turno
12 Paola Rivetta eliminata
7° turno
13 Eleonora de Nardis eliminata
6° turno
14 Maria Cuffaro eliminata
5° turno
15 Irma D'Alessandro eliminata
4° turno
16 Annalisa Spiezie eliminata
3° turno
17 Francesca Todini eliminata° turno
18 Daria Bignardi eliminata
1° turno

 


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster