Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO"  15a edizione
 SERIE B

Fase preliminare (dal 2 giugno al 7 settembre 2008): mediante nominations si decidono le 20 partecipanti che affiancano le 4 retrocesse dalla serie superiore e le 12 confermate dal precedente campionato di B: alle nominations partecipano tutte le telegiornaliste che non sono iscritte alle serie A e non hanno già acquisito il diritto di partecipare alla B.
Fase principale (dal 22 settembre 2008 al 25 gennaio 2009): partecipano 36 telegiornaliste (le 4 retrocesse dalla A + le 12 confermate della B + le 20 nominate). Le 36 partecipanti vengono inizialmente classificate con un numero di testa di serie: le prime teste di serie sono le 4 retrocesse dalla A ordinate in base al piazzamento nel campionato precedente; seguono poi le 12 confermate dalla B ordinate in base al risultato del campionato precedente e sorteggio; e infine le 20 provenienti dalle nominations ordinate in base alla graduatoria delle nominations stesse. Le 36 tgiste vengono quindi suddivise in due gironi da 18 mediante sorteggio pilotato in base a fasce d'importanza. Il campionato di serie B si svolge su 16 turni settimanali di voto e su un sistema di eliminazioni progressive. Per ogni girone ad ogni turno di voto (che dura una settimana dal lunedì alla domenica alle 23.59, orario del server del forum) ogni utente può votare (in unica soluzione) fino a 3 tgiste nei primi 10 turni e fino a 2 tgiste negli ultimi 6 turni. La telegiornalista che ha ottenuto meno voti viene eliminata (in caso di parità viene eliminata la peggiore testa di serie): pertanto il 1° turno prevede 18+18 tgiste, il 2° 17+17, il 3° 16+16... finché non si arriva all'ultimo turno con 3+3 tgiste in gara e quindi ultima eliminazione e promozione in A delle due che arrivano in fondo per ogni girone, per un totale di 4 promozioni (2 per girone). A parità di voti, per passare il turno, conta la testa di serie.  L'ordine delle teste di serie è però dinamico: alla fine di ogni turno le teste di serie vengono ricalcolate in base ai voti conseguiti nel turno stesso (a parità di voti prevale chi ha la testa di serie precedente migliore). Per ogni girone le 6 tgiste eliminate negli ultimi 6 turni acquisiscono il diritto di disputare il campionato successivo di serie B senza passare per le nominations: quindi in totale vengono confermate 12 tgiste in serie B (6 per girone). Il voto per la serie B è riservato agli utenti registrati al forum che abbiano chiesto e ottenuto l'abilitazione: vota qui

girone 1

pos foto tgista situaz.
1 Cristina Bianchino promossa in
serie A
2 Alessandra Balletto promossa in
serie A
3 Adele Ammendola
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a 3
4 Francesca Senette
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Simona Rolandi
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Barbara Pedri
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Safiria Leccese
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Maria Rosaria De Medici
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Roberta Predieri eliminata
10° turno
10 Caterina Balivo eliminata
9° turno
11 Maria Cuffaro eliminata
8° turno
12 Silvia Rosa Brusin eliminata
7° turno
13 Bianca Berlinguer eliminata
6° turno
14 Laura Piva eliminata
5° turno
15 Flavia Marimpietri eliminata
4° turno
16 Laura Mambelli eliminata
3° turno
17 Iman Sabbah eliminata
2° turno
18 Cristiana Palazzoni eliminata
1° turno

girone 2

pos foto tgista situaz.
1 Barbara Carfagna promossa in
serie A
2 Simona Branchetti promossa in
serie A
3 Milena Gabanelli
confermata in serie B
sconfitta nella
finale a 3
4 Domitilla Savignoni
confermata in serie B
eliminata
15° turno
5 Floriana Bertelli
confermata in serie B
eliminata
14° turno
6 Beatrice Ghezzi
confermata in serie B
eliminata
13° turno
7 Silvia Vaccarezza
confermata in serie B
eliminata
12° turno
8 Marica Morelli
confermata in serie B
eliminata
11° turno
9 Mikaela Calcagno eliminata
10° turno
10 Cristiana Barone eliminata
9° turno
11 Myrta Merlino eliminata
8° turno
12 Paola Buizza eliminata
7° turno
13 Monica Maggioni eliminata
6° turno
14 Tiziana Panella eliminata
5° turno
15 Bianca Caterina Bizzarri eliminata
4° turno
16 Susanna Schimperna eliminata
3° turno
17 Daniela Comirato eliminata
2° turno
18 Antonella Fracchiolla eliminata
1° turno

 


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster