Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

22° Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2016 marzo/dicembre 2016
Il Premio "La telegiornalista dell'anno" (una volta denominato Campionato delle telegiornaliste) non è un concorso di bellezza, né un premio giornalistico, ma è un sondaggio (lungo e articolato in più fasi) per eleggere la telegiornalista più amata dal pubblico, secondo i criteri che gli stessi elettori adottano a propria discrezione: una telegiornalista può essere amata per la sua professionalità, il suo aspetto, la sua simpatia o -più frequentemente- per un mix di tutto questo. Per telegiornalista si intende giornalista della televisione che sia iscritta in Italia a uno degli albi dell'Ordine dei Giornalisti. È possibile determinare la vincitrice votando le proprie telegiornaliste preferite. A partire dall'edizione 2014 si può votare mediante 4 strumenti: il nostro Forum e i nostri profili social Facebook, TwitterInstagram.

Monica Bertini la telegiornalista dell'anno 2016

MONICA BERTINI
TELEGIORNALISTA DELL'ANNO 2016
Monica Bertini 1a classificata
MONICA BERTINI
Laura Tangherlini 2a classificata
LAURA TAMGHERLINI
Federica Masolin 3a classificata
FEDERICA MASOLIN

FINALE
dal 02 al 21 dicembre

Laura Tangherlini

Giurie favorevoli:
Speciale 24-14

1-2 Monica Bertini

Giurie favorevoli:
Forum 337-267
Social 738-595



SEMIFINALI (dal 01 al 23 novembre)

Alessandra Viero 1-2 Laura Tangherlini dal
01/11
al
10/11
  dal
14/11
al
23/11
Federica Masolin 1-2 Monica Bertini
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 103-102
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 18-10
Social 416-364
      ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 18-8
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 179-169
Social 410-310

QUARTI DI FINALE (dal 8 settembre al 17 ottobre 2016)

Alessandra Viero 2-1 Helga Cossu dal
08/09
al
15/09
  dal
19/09
al
26/09
Daiana Paoli 0-3 Federica Masolin
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 11-9
Social 267-194
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 111-60
      ELIMINATA   QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 15-12
Forum 147-25
Social 307-70
Laura Tangherlini 2-1 Mia Ceran dal
29/09
al
06/10
  dal
10/10
al
17/10
Monica Bertini 2-1 Stefania Pinna
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-11
Social 327-197
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 88-87
      QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 146-142
Social 354-151
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 14-13

FASE A GRUPPI (5 maggio - 21 luglio 2016)
in questa fase il voto è riservato esclusivamente alla Giuria del Forum (tutti coloro che si iscrivono al nostro Forum possono votare)

GRUPPO A
Alessandra Viero Federica Masolin Federica Lodi Costanza Calabrese Cristina Parodi Simona Branchetti Gabriella Capparelli Emma D'Aquino
187 186 184 183 182 178 177 176
QUALIFICATA QUALIFICATA            
GRUPPO B
Daiana Paoli Helga Cossu Valentina Bendicenti Benedetta Radaelli Francesca Fialdini Simona Rolandi Giorgia Cardinaletti Barbara Capponi
271 226 217 215 164 159 157 107
QUALIFICATA QUALIFICATA            
GRUPPO C
Laura Tangherlini Stefania Pinna Caterina Baldini Manuela Boselli Lavinia Spingardi Giorgia Rossi Tiziana Panella Domitilla Savignoni
222 210 209 209 206 206 120 70
QUALIFICATA QUALIFICATA            
GRUPPO D
Monica Bertini Mia Ceran Eleonora Boi Francesca Barra Laura Chimenti Mikaela Calcagno Sarah Castellana Cristiana Buonamano
232 230 218 214 186 160 127 95
QUALIFICATA QUALIFICATA            
Gli accoppiamenti dei quarti di finale sono:
Q1: 1a gruppo A vs 2a gruppo B
Q2: 1a gruppo B vs 2a gruppo A
Q3: 1a gruppo C vs 2a gruppo D
Q4: 1a gruppo D vs 2a gruppo C

Gli accoppiamenti delle semifinali sono:
vincitrice Q1 vs vincitrice Q3
vincitrice Q2 vs vincitrice Q4 
Dal 9 marzo al 12 aprile 2016, mediante le segnalazioni (via mail) dei votanti, si sono svolte le preselezioni per scegliere le 32 partecipanti alla fase principale del Premio 2016.


ALBO D'ORO
2001 Luisella Costamagna risultati
2001 Maria Luisa Busi risultati
2002 Tiziana Panella risultati
2002 Cristina Fantoni risultati
2003 Maria Grazia Capulli risultati
2003 Maria Concetta Mattei risultati
2004 Luisella Costamagna risultati
2004 Ilaria D'Amico risultati
2005 Eleonora de Nardis risultati
2005 Francesca Todini risultati
2006 Maria Concetta Mattei risultati
2006 Maria Concetta Mattei risultati
2007 Maria Grazia Capulli risultati
2008 Cinzia Fiorato risultati
2009 Maria Grazia Capulli risultati
2010 Simona Branchetti risultati
2011 Mikaela Calcagno risultati 
2012 Mikaela Calcagno risultati 
2013 Barbara Capponi risultati 
2014 Monica Bertini risultati
2015 Monica Bertini risultati
2016 Monica Bertini  
VITTORIE
Maria Concetta Mattei 3
Maria Grazia Capulli 3
Monica Bertini 3
Luisella Costamagna 2
Mikaela Calcagno 2
Maria Luisa Busi 1
Tiziana Panella 1
Cristina Fantoni 1
Ilaria D'Amico 1
Eleonora de Nardis 1
Francesca Todini 1
Cinzia Fiorato 1
Simona Branchetti 1
Barbara Capponi 1
NB: dal 2001 al 2006 si sono
svolte due edizioni per anno



Si ringrazia Alvaro D'Occhio per il contributo all'organizzazione



HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster