Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

20° Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2014 febbraio/dicembre 2014
Premiazione di Monica Bertini
Foto della premiazione


MONICA BERTINI
TELEGIORNALISTA
DELL'ANNO 2014
Monica Bertini 1a classificata
MONICA BERTINI
Barbara Capponi 2a classificata
BARBARA CAPPONI
Paola Natali 3a classificata
PAOLA NATALI

FINALE
dal 2 al 19 dicembre 2014
Monica Bertini 5-0 Barbara Capponi
VINCITRICE
Giurie favorevoli:
Speciale 15-14
Forum 109-90
Facebook 862-846
Twitter 81-54
Instagram 356-106
  2a CLASSIFICATA

SEMIFINALI
Paola Natali 0-5 Monica Bertini dal
14 novembre
al
20 novembre
2014
dal
22 novembre
al
28 novembre
2014
Maria Grazia Capulli 2-3 Barbara Capponi
ELIMINATA   QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-7
Forum 60-44
Facebook 432-210
Twitter 30-18
Instagram 124-61
    ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 16-9
Instagram 65-63
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 68-57
Facebook 170-154
Twitter 23-14

QUARTI DI FINALE
Paola Natali 3-2 Francesca Fialdini dal
12 ottobre
al
18 ottobre
2014
dal
21 ottobre
al
27 ottobre
2014
Laura Chimenti 2-3 Maria Grazia Capulli
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 45-42
Facebook 142-57
Twitter 28-21
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-5

Instagram 58-40
    ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Twitter 13-11
Instagram 51-49
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 16-9
Forum 56-52
Facebook 86-34
               
Monica Bertini 3-2 Laura Tangherlini dal
29 ottobre
al
4 novembre
2014
dal
6 novembre
al
12 novembre
2014
Federica Masolin 2-3 Barbara Capponi
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Facebook 220-161
Twitter 43-20
Instagram 101-43
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 11-9
Forum 52-51
    ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 14-8
Forum 71-45
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Facebook 136-78
Twitter 32-22
Instagram 93-69

OTTAVI DI FINALE

Paola Natali 4-1 Simona Branchetti dal
28 giugno
al
4 luglio
2014
dal
6 luglio
al
12 luglio
2014
Laura Chimenti 4-1 Vanessa Leonardi
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 53-33
Facebook 96-32
Twitter 15-9
Instagram 18-15
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 12-9
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-8
Facebook 38-25
Twitter 15-12
Instagram 24-23
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 48-39
               
Sara Benci 2-3 Laura Tangherlini dal
14 luglio
al
20 luglio
2014
dal
2 settembre
al
8 settembre
2014
Monica Bertini 4-1 Marika Micalizzi
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 16-8
Instagram 30-26
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 56-52
Facebook 192-149
Twitter 34-24
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 17-4
Forum 77-41
Twitter 35-27
Instagram 180-98
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Facebook 331-302
               
Maria Grazia Capulli 3-2 Emma D'Aquino dal
10 settembre
al
16 settembre
2014
dal
18 settembre
al
24 settembre
2014
Francesca Fialdini 5-0 Mikaela Calcagno
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 17-10
Forum 51-46
Facebook 73-29
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Twitter 13-11
Instagram 35-34
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 12-9
Forum 64-25
Facebook 55-30
Twitter 16-10
Instagram 98-75
  ELIMINATA
               
Mariasilvia Santilli 2-3 Federica Masolin dal
26 settembre
al
2 ottobre
2014
dal
4 ottobre
al
10 ottobre
2014
Alessandra Viero 2-3 Barbara Capponi
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 16-6
Facebook 83-62
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 52-50
Twitter 20-9
Instagram 59-49
    ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 60-44
Instagram 72-49
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-9
Facebook 121-98
Twitter 25-10

FASE A GRUPPI
(votazioni dal 24 aprile al 26 giugno)
GRUPPO A

qualificate

PAOLA
NATALI

EMMA
D'AQUINO
Paola Natali Emma D'Aquino Tiziana Panella Stefania Cavallaro Giuria Speciale
D'Aquino 15; Panella 12; Cavallaro 5; Natali 4
Giuria Forum
Panella 59; Cavallaro 51; Natali 49; D'Aquino 47
Giuria Facebook
Natali 57; D'Aquino 36; Cavallaro 33; Panella 17
Giuria Twitter
Natali 31; Cavallaro 22; Panella 13; D'Aquino 10
Giuria Instagram
Natali 13; D'Aquino 11; Cavallaro e Panella 10
punti 10 7 7 7 qualificate: P. NATALI, E. D'AQUINO
GRUPPO B

qualificate

LAURA
CHIMENTI

LAURA
TANGHERLINI
Laura Chimenti Laura Tangherlini Francesca Romana Elisei Lucia Goracci Giuria Speciale
Chimenti 11; Tangherlini e Elisei 10; Goracci 7
Giuria Forum
Elisei 63, Tangherlini 57; Chimenti 54; Goracci 38
Giuria Facebook
Tangherlini 57; Chimenti 30; Elisei e Goracci 12
Giuria Twitter
Chimenti 19; Tangherlini 13; Elisei 8; Goracci 1
Giuria Instagram
Chimenti e Elisei 17; Tangherlini 12; Goracci 8
punti 12 10 10 1 qualificate: L. CHIMENTI, L. TANGHERLINI
GRUPPO C

qualificate


SARA
BENCI

MIKAELA
CALCAGNO
Sara Benci Mikaela Calcagno Maria Vittoria Morano Veronica Baldaccini Giuria Speciale
Benci e Calcagno 14; Morano e Baldaccini 5
Giuria Forum
Morano 72; Benci 61; Baldaccini 44; Calcagno 41
Giuria Facebook
Morano 181; Benci 81; Calcagno 38; Baldaccini 15
Giuria Twitter
Benci e Calcagno 17; Baldaccini 6; Morano 5
Giuria Instagram
Benci e Baldaccini 14; Calcagno 12; Morano 10
punti 13 8 7 6 qualificate: S. BENCI, M. CALCAGNO
GRUPPO D

qualificate

MONICA
BERTINI

FEDERICA
MASOLIN
Monica Bertini Federica Masolin Silvia Carrera Monica Gasparini Giuria Speciale
Masolin 11; Bertini 10; Gasparini 7; Carrera 5
Giuria Forum
Masolin 55; Bertini 53; Carrera e Gasparini 41
Giuria Facebook
Bertini 97; Masolin 23; Carrera 18; Gasparini 14
Giuria Twitter
Bertini 26; Masolin 14; Carrera 6; Gasparini 3
Giuria Instagram
Bertini 44; Masolin 19; Carrera 17; Gasparini 15
punti 13 12 4 2 qualificate: M. BERTINI, F. MASOLIN
GRUPPO E

qualificate

MARIA GRAZIA
CAPULLI

SIMONA
BRANCHETTI
Maria Grazia Capulli Simona Branchetti Nathalie Goitom Paola Cambiaghi Giuria Speciale
Capulli 13; Branchetti e Cambiaghi 9; Goitom 7
Giuria Forum
Goitom 61; Capulli 55; Cambiaghi 53; Branchetti 51
Giuria Facebook
Capulli 75; Goitom 37; Branchetti 21; Cambiaghi 12
Giuria Twitter
Capulli 10; Branchetti 7; Goitom e Cambiaghi 6
Giuria Instagram
Capulli 18; Branchetti 16; Goitom e Cambiaghi 13
punti 14 7 7 5 qualificate: M. G. CAPULLI, S. BRANCHETTI
GRUPPO F

qualificate

FRANCESCA
FIALDINI

BARBARA
CAPPONI
Francesca Fialdini Barbara Capponi Helga Cossu Elena Scotoni Giuria Speciale
Cossu 12; Fialdini 10; Capponi 9; Scotoni 3
Giuria Forum
Fialdini 66; Cossu 59; Capponi 48; Scotoni 41
Giuria Facebook
Fialdini 163; Capponi 85; Scotoni 14; Cossu 13
Giuria Twitter
Capponi 20; Fialdini 19; Cossu 12; Scotoni 4
Giuria Instagram
Capponi 24; Fialdini 20; Cossu 15; Scotoni 10
punti 12 10 7 1 qualificate: F. FIALDINI, B. CAPPONI
GRUPPO G
 qualificate

MARIASILVIA
SANTILLI

VANESSA
LEONARDI
Mariasilvia Santilli Vanessa Leonardi Maria Concetta Mattei Marzia Roncacci Giuria Speciale
Santilli 13; Mattei 10; Leonardi 8; Roncacci 5
Giuria Forum
Santilli 66; Leonardi 48; Mattei 42; Roncacci 27
Giuria Facebook
Roncacci 67; Santilli 42; Mattei 36; Leonardi 22
Giuria Twitter
Santilli 18; Roncacci 16; Leonardi 15; Mattei 4
Giuria Instagram
Leonardi 19; Santilli 16; Mattei 15; Roncacci 8
punti 13 7 5 5 qualificate: M. SANTILLI, V. LEONARDI
GRUPPO H
qualificate

ALESSANDRA
VIERO

MARIKA
MICALIZZI
Alessandra Viero Marika Micalizzi Costanza Calabrese Manuela Moreno Giuria Speciale
Calabrese 11; Moreno 9; Viero 8; Micalizzi 5
Giuria Forum
Viero 58; Calabrese 44; Moreno 42; Micalizzi 30
Giuria Facebook
Micalizzi 179; Viero 56; Moreno 33; Calabrese 29
Giuria Twitter
Viero 12; Micalizzi 9; Moreno 5; Calabrese 4
Giuria Instagram
Micalizzi 24; Viero 20; Calabrese 17; Moreno 11
punti 11 8 6 5 qualificate: A. VIERO, M. MICALIZZI
Dal 26 febbraio all'8 aprile 2014, mediante le segnalazioni dei votanti, si sono svolte le preselezioni per scegliere le 32 partecipanti (14 Rai, 8 Mediaset e 10 delle altre tv) alla fase principale del Premio 2014.

 


HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster