Homepage di www.telegiornaliste.com
HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO

21° Premio "LA TELEGIORNALISTA DELL'ANNO" edizione 2015 marzo/dicembre 2015
Premiazione di Monica Bertini
Foto della premiazione


MONICA BERTINI
TELEGIORNALISTA DELL'ANNO 2015
Monica Bertini 1a classificata
MONICA BERTINI
Eleonora Boi 2a classificata
ELEONORA BOI
Federica Masolin 3a classificata
FEDERICA MASOLIN

FINALE
dal 1 al 18 dicembre 2015
Monica Bertini 4-1 Eleonora Boi
VINCITRICE
Giurie favorevoli:
Forum 90-67
Facebook 8734-3443
Twitter 3440-563
Instagram 11450-2828
  2a CLASSIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 16-13
 

SEMIFINALI
Federica Masolin 2-3 Monica Bertini dal
5 novembre
al
11 novembre
2015
dal
17 novembre
al
23 novembre
2015
Mikaela Calcagno 1-4 Eleonora Boi
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 15-9
Forum 77-32
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Facebook 582-267
Twitter 98-62
Instagram 209-117
    ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-10
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 68-29
Facebook 135-96
Twitter 157-28
Instagram 157-87

QUARTI DI FINALE
Eleonora Boi 3-2 Deborah Schirru dal
2 ottobre
al
8 ottobre
2015
dal
9 ottobre
al
15 ottobre
2015
Federica Masolin 4-1 Maria Grazia Capulli
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 50-37
Facebook 147-73
Instagram 129-68
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 14-10
Twitter 33-27
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 75-37
Facebook 255-78
Twitter 26-17
Instagram 91-34
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 14-11
               
Monica Bertini 5-0 Barbara Capponi dal
16 ottobre
al
22 ottobre
2015
dal
27 ottobre
al
2 novembre
2015
Mikaela Calcagno 3-2 Mia Ceran
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 12-11
Forum 70-41
Facebook 459-390
Twitter 48-42
Instagram 127-90
  ELIMINATA     QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 11-9
Twitter 83-23
Instagram 78-59
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 70-31
Facebook 112-98

OTTAVI DI FINALE
Stefania Pinna 1-4 Federica Masolin dal
19 giugno
al
25 giugno
2015
dal
26 giugno
al
2 luglio
2015
Eleonora Boi 4-1 Caterina Baldini
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 43-42
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 13-7
Facebook 72-37
Twitter 20-11
Instagram 77-38
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 58-23
Facebook 84-46
Twitter 25-14
Instagram 116-43
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 10-8
               
Mikaela Calcagno 4-1 Simona Rolandi dal
3 luglio
al
9 luglio
2015
dal
10 luglio
al
16 luglio
2015
Monica Bertini 3-2 Laura Tangherlini
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 11-9
Facebook 78-67
Twitter 101-12
Instagram 107-49
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 46-41
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Facebook 257-165
Twitter 83-29
Instagram 84-29
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 14-8
Forum 52-39
               
Deborah Schirru 3-1 Benedetta Radaelli dal
2 settembre
al
8 settembre
2015
dal
9 settembre
al
15 settembre
2015
Barbara Capponi 4-1 Paola Natali
QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 46-43
Facebook 72-57
Instagram 72-64
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Twitter 123-25

Giuria neutrale:
Speciale 10-10
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 8-7
Facebook 127-75
Twitter 25-16
Instagram 58-39
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 53-38
               
Tiziana Panella 1-4 Mia Ceran dal
16 settembre
al
22 settembre
2015
dal
23 settembre
al
29 settembre
2015
Maria Grazia Capulli 3-2 Marilena Albergo
ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Speciale 9-8
  QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Forum 59-23
Facebook 105-57
Twitter 25-15
Instagram 53-44
    QUALIFICATA
Giurie favorevoli:
Speciale 16-10
Twitter 33-16
Instagram 65-54
  ELIMINATA
Giurie favorevoli:
Forum 64-49
Facebook 350-112

FASE A GRUPPI (23 aprile - 17 giugno 2015)
 
GRUPPO A

qualificate

STEFANIA
PINNA

CATERINA
BALDINI
Stefania Pinna  Caterina Baldini Federica de Sanctis Valentina Bendicenti Giuria Speciale
Baldini e Bendicenti 9; Pinna e de Sanctis 7
Giuria Forum
Baldini 57; Pinna 56; de Sanctis e Bendicenti 48
Giuria Facebook
Pinna 46: de Sanctis 39; Baldini 31; Bendicenti 27
Giuria Twitter
De Sanctis 17; Pinna 12; Baldini e Bendicenti 7
Giuria Instagram
Pinna 57; Baldini 47; de Sanctis 41; Bendicenti 34
punti 11 10 8 5 qualificate: S. PINNA, C. BALDINI
GRUPPO B

qualificate

ELEONORA
BOI

BENEDETTA
RADAELLI

Eleonora Boi  Benedetta Radaelli Giorgia Rossi Francesca Barra Giuria Speciale
Boi 11; Radaelli 10; Rossi 6; Barra 5
Giuria Forum
Boi 57; Radaelli 56; Rossi 54; Barra 50
Giuria Facebook
Rossi 72; Boi 66; Radaelli 45; Barra 38
Giuria Twitter
Radaelli 24; Rossi 17; Boi 16; Barra 13
Giuria Instagram
Boi 100; Rossi 62; Radaelli 52; Barra 49


punti 12 9 9 0 qualificate: E. BOI, B. RADAELLI
GRUPPO C

qualificate

MIKAELA
CALCAGNO

LAURA
TANGHERLINI

Mikaela Calcagno Laura Tangherlini  Alessandra Viero  Simona Branchetti Giuria Speciale
Tangherlini e Branchetti 11; Calcagno 10; Viero 7
Giuria Forum
Branchetti 58; Tangherlini 57; Viero 56; Calcagno 53
Giuria Facebook
Viero 96; Calcagno 94; Tangherlini 76; Branchetti 54
Giuria Twitter
Calcagno 21; Tangherlini e Viero 17; Branchetti 16
Giuria Instagram
Calcagno 62; Viero 49; Branchetti 44; Tangherlini 24
punti 9 8 8 7 qualificate: M. CALCAGNO, L. TANGHERLINI
GRUPPO D

qualificate

MONICA
BERTINI

FEDERICA
MASOLIN
Monica Bertini Federica Masolin Federica Lodi Cristiana Buonamano Giuria Speciale
Lodi e Buonamano 10; Masolin 8; Bertini 5
Giuria Forum
Masolin 58; Bertini 57; Lodi e Buonamano 55
Giuria Facebook
Bertini 121; Masolin 45; Buonamano 24; Lodi 21
Giuria Twitter
Bertini 34; Masolin 29; Lodi 20; Buonamano 15
Giuria Instagram
Bertini 111; Masolin 83; Lodi 53; Buonamano 52
punti 11 10 6 5 qualificate: M. BERTINI, F. MASOLIN
GRUPPO E

qualificate

DEBORAH
SCHIRRU

MARILENA
ALBERGO
Deborah Schirru  Marilena Albergo  Francesca Baraghini  Federica Migliavacca Giuria Speciale
Schirru 13; Albergo 11; Migliavacca 7; Baraghini 4
Giuria Forum
Baraghini 59; Schirru 57; Albergo 55; Migliavacca 52
Giuria Facebook
Albergo 254; Schirru 46; Baraghini 30; Migliavacca 26
Giuria Twitter
Baraghini 19; Schirru 17; Albergo 15; Migliavacca 10
Giuria Instagram
Albergo 48; Schirru 47; Baraghini 40; Migliavacca 28
punti 11 10 8 1 qualificate: D. SCHIRRU, M. ALBERGO
GRUPPO F

qualificate

BARBARA
CAPPONI

SIMONA
ROLANDI
Barbara Capponi Simona Rolandi Maria Concetta Mattei Benedetta Rinaldi Giuria Speciale
Rolandi 11; Mattei 10; Rinaldi 9; Capponi 7
Giuria Forum
Capponi 61; Rolandi 59; Mattei 54; Rinaldi 52
Giuria Facebook
Capponi 56; Rolandi 34; Mattei 24; Rinaldi 17
Giuria Twitter
Capponi 20; Rinaldi 17; Rolandi 12; Mattei 10
Giuria Instagram
Capponi 60; Rolandi 53; Rinaldi 44; Mattei 36
punti 12 10 4 4 qualificate: B. CAPPONI, S. ROLANDI
GRUPPO G

qualificate

TIZIANA
PANELLA

PAOLA
NATALI
Tiziana Panella Paola Natali Cristina Parodi Myrta Merlino Giuria Speciale
Panella 12; Parodi 8; Natali 7; Merlino 3
Giuria Forum
Parodi 68; Panella 61; Merlino 45; Natali 44
Giuria Facebook
Natali 48; Panella 32; Parodi 24; Merlino 17
Giuria Twitter
Panella e Natali 13; Parodi 11; Merlino 6
Giuria Instagram
Panella 54; Natali 48; Parodi 43; Merlino 38
punti 13 9 8 1 qualificate: T. PANELLA, P. NATALI
GRUPPO H

qualificate

MARIA
GRAZIA
CAPULLI

MIA
CERAN
Maria Grazia Capulli Mia Ceran Giorgia Cardinaletti Tatiana Lisanti Giuria Speciale
Capulli 13; Ceran 8; Lisanti 7; Cardinaletti 5
Giuria Forum
Capulli 64; Ceran 53; Cardinaletti 50; Lisanti 49
Giuria Facebook
Capulli 134; Ceran 43; Cardinaletti 35; Lisanti 22
Giuria Twitter
Capulli 13; Ceran 12; Cardinaletti 10; Lisanti 8
Giuria Instagram
Ceran 56; Capulli 41; Cardinaletti 34; Lisanti 32
punti 14 11 4 1 qualificate: M. G. CAPULLI, M. CERAN
 
Dal 4 marzo al 7 aprile 2015, mediante le segnalazioni (via mail) dei votanti, si sono svolte le preselezioni per scegliere le 32 partecipanti alla fase principale del Premio 2015.



HOME SCHEDE+FOTO VIDEO FORUM PREMIO TGISTE TUTTO TV DONNE INTERVISTE ARCHIVIO
Facebook  Twitter

Telegiornaliste: settimanale di critica televisiva e informazione - registrazione Tribunale di Modena n. 1741 del 08/04/2005
Vietata la riproduzione, anche parziale, senza l'esplicito consenso del webmaster